Google и большие производители Android-смартфонов договорились о совместном применении патентов
Она призвана защитить экосистему андроид от «троллей». С надеждой на такие преимущества компания Google объявила о собственной новой инициативе по лицензированию патентов, приуроченной патентному миру, которую так и назвали — PAX.
Google и андроид приняли решение закончить патентную войну и общими силами сделать систему, благодаря которой компании смогут безвозмездно делиться друг с другом лицензиями. К нему уже присоединилась Самсунг, LG, Foxconn, HMD Global, отвечающая за бренд нокиа, испанская BQ, HTC, принадлежащая LeEco Coolpad и Allview (Gionee). Участники объединения договорились о совместном применении патентов, которых на этот момент насчитывается не менее 230 тыс. Это гарантирует развитие инноваций и удовлетворение потребительских запросов. Кроме того, соглашение открыто для любой другой компании, которая может присоединиться безусловно бесплатно.
Само собой, PAX не оградит от всех патентных споров.
В рамках инициативы компании подписали соглашение, согласно которому они могут использовать технологии без оплаты. Среди объединений по защите от патентных троллей можно обозначить LOT Network и Open Invention Network, а некоммерческая организация Allied Security Trust отстаивает интересы компаний-участников в суде и покупает патенты, которые помогут выиграть дело.
Навигация
Предыдущая статья: ← Ученые разработали «сито» для опреснения морской воды
Следующая статья: Самсунг потратит $8,9 млрд. на расширение производства OLED панелей →