К Земле на рекордное расстояние приблизилась удивительная комета
Жители столицы и туристы к середине весны смогут увидеть над Москвой огромную яркую комету Туттля-Джакобини-Кресака, сообщили «Российской газете» в пресс-службе столичного планетария.
На кратчайшее расстояние до Солнца комета выйдет 13 апреля 2017. «Расстояние до нашей планеты составит приблизительно всего 21 млн 231 тыс. 152 км», — подчеркнули в планетарии. В сей день ее яркость и размеры «хвоста» и будут максимальными.
Весной в небе можно будет наблюдать непонятное зрелище — внушительная и очень красочная комета Туттля-Джакобини-Кресака пронесется над планетой. Наблюдать комету можно будет около созвездий Дракона и Большой медведицы. Это небесное тело было впервые открыто в 1858-ом Хорасом Туттлем.
Они напомнили, что огромная комета Туттля-Джакобини-Кресака каждый год и пунктуально наведывается в гости к Земле — они прилетает с Юпитера и имеет диаметр в 1,4 км.
Комета 41Р/ Туттля-Джакобини-Кресака была открыта Хорасом Туттлем 3 мая 1858 г., а потом независимо переоткрыта Мишелем Джакобини и Любором Кресаком в 1907 и в 1951 гг. соответственно.
Навигация
Предыдущая статья: ← SpaceX в процессе тестового запуска попробует вернуть ступень сверхтяжелой ракеты
Следующая статья: Ученые выдвинули новейшую версию смерти Солнца →