MediaTek анонсировала флагманский чип Helio X30
По заявлениям основного операционного директора MediaTek Су Шаидзу (Zhu Shangzu), десятиядерный процессор будет производиться по современному 10-нанометровому техпроцессу.
Компания MediaTek известна среди поставщиков благодаря огромному разнообразию процессоров для телефонов, планшетов и даже VR-устройств.
Сегодня под бахвальством Жу Шанзю появились основания, так как он обнародовал некоторые характеристики чипсета. Процессор будет работать в паре с видеоускорителем PowerVR, который станет заменой ARM Mali, так как он мощнее и потребляет менее энергии. Cat. 12 сетей и возможностью использования 3-х полос связи.
Новый чип имеет два ядра Cortex-A73 Artemis с тактовой частотой 2,8 Ггц, 4 Cortex-A53 с тактовой частотой 2,2 Ггц и 4 Cortex-A35 с тактовой частотой 2 Ггц.
Устройства на базе Helio X30 будут поддерживать до 8 гигабайт оперативной памяти LPDDR4, память UFS 2.1, 26-мегапиксельные камеры и сдвоенные камеры. И еще до дебюта данного чипсета MediaTek собирается выпустить аппаратную платформу Helio P20, начало массового производства которой намечено на ноябрь 2016.
Навигация
Предыдущая статья: ← Россиянам предложат электронную запись на кладбище
Следующая статья: Ученые дали человечеству год на подготовку к самой ужасной катастрофе →