Шведские ученые открыли новое последствие недостатка сна
Дефект сна у человека может увеличить число некоторых кишечных бактерий в его организме, что связано с несоблюдением обмена веществ. На протяжении нескольких дней подряд ученые из Университета Уппсалы попросили их спать по 4 часа в сутки, после этого изучили микрофлору кишечника. Результаты свежей работы исследователей были представлены журнале Molecular Metabolism.
Всего две бессонные ночи изменяют микрофлору кишечника и нарушают обмен веществ.
То, что ожирение и диабет II типа приводят к изменениям в кишечной микрофлоре, понятно давно. Для них уменьшили количество часов сна с 8-ми до четырех на протяжении 2-х дней.
В одном из таковых исследованиях сравнивалось состояние кишечной микробиоты у пациентов с ожирением и людей с нормальной массой тела. Например, ученые увидели увеличение уровня бактерий Firmicutes в соотношении с типом бактерий Bacteroidetes. Это показывает новое исследование, проведенное учеными Университета Упсалы. Обнаружилось также снижение чувствительности к инсулину не мене чем на 20%, что считается опасным сигналом.
Навигация
Предыдущая статья: ← Ученые пояснили постоянное наступление ледниковых периодов на Земле
Следующая статья: Apple не готова начать продажи собственных беспроводных наушников AirPods →
- Алексей Абасов о коммерческой недвижимости
- Apple трудится над 32-ядерным процессором для рабочей станции Mac Pro
- Не AirPods Studio: Apple назовёт свои накладные наушники AirPods Max
- Названа страна — лидер по объёму прибыли с продажи телефонов в мире
- Игру Cyberpunk 2077 уже можно предварительно скачать в GoG, иные ожидают очереди