Сибирские бактерии могут посодействовать в борьбе с раком
Профессионалы НИИ биологии Иркутского госуниверситета вместе с коллегами из Германии обнаружили после ряда исследований, смогли найти новый штамм бактерий, который способен вырабатывать неизвестные антибиотики. Но существует вероятность, что их также можно будет использовать для борьбы с раковыми клетками. Очередное предполагаемое направление их применения — использование в качестве инсектицида.
Актинобактерии ученые НИИ биологии ИГУ ищут в пещерах Сибири c 2014 года.
Новые штаммы в количестве 10 штук были выделены из вод пещерного озера и некоторой субстанции, именуемой «лунное молоко». «Поэтому открытие новых штаммов дает высокий шанс появления принципиально новых антибиотиков», — отмечается в сообщении.
По утверждению профессионалов, иные соединения нового штамма могут владеть противораковой либо инсектицидной активностью.
Для подтверждения собственной теории учёные планируют провести не менее глубокое и масштабное исследование микробов из иркутских пещер.
Сейчас профессионалы трудятся над идентифицированием выявленных соединений, чтобы понять, против чего и с какой активностью они могут сражаться.
Cейчас ученые занимаются идентификацией неповторимых соединений.
Навигация
Предыдущая статья: ← Kindle Oasis — новый ридер от Amazon
Следующая статья: Испанская компания Durmet выпустила матрас с защитой от измены →