Тяга к физкультуре заложена в генах человека — Ученые
К такому выводу пришла группа американских исследователей под управлением Родни Дишмана из университета Джорджии. О собственных исследованиях на крысах и людях он сказал на 7-мой встрече, приуроченной интегративной биологии.
Имеющиеся в данный момент свидетельства позволяют представить, что некоторые области коры мозга в состоянии воздействовать на предпочтение людьми и животными двигательной активности либо, наоборот, неприязнь к ней.
Глава исследовательской группы Родни Дишман объявил, что за предрасположенность человека к физическим нагрузкам на организм в 20-60% случаев отвечают гены.
Однако точную связь между любовью к спорту и генами ученые установить не смогли, но они хотят продолжить работу в данном направлении. По его словам, воздействие генетики на рвение человека к определенной физической активности пока слабо изучено.
Роль мотивации к выполнению упражнений играют нейроны, регулирующие уровень дофамина (нейромодератор, который вырабатывается в ответ на получение положительного опыта). В конечном итоге стало ясно, что отношение к физическим нагрузкам может определяться генетически на 20-60%.
Ученые предполагают, что от системы вознаграждения, которая сформировалась на уровне коры человеческого мозга, может зависеть слабость индивида к высокой либо низкой нужды спорта.
Навигация
Предыдущая статья: ← Русские школы попадут под массовую экологическую проверку — Ученые
Следующая статья: Сингапурские ученые разработали «шапку-невидимку» →