Ученые установили, как якутские лошади выживают в 70-градусные морозы
Лошади якутов приспособились к холодам восточной Сибири на генетическом уровне всего за несколько сотен лет — это рекордный показатель для млекопитающих. Все эти «приспособления» помогают лошадям выживать в 70-градусные морозы даже без помощи человека.
Ученые сравнили геномы 9-ти актуальных на сегодняшний день и 2-х старинных якутских лошадей с геномами 27 актуальных на сегодняшний день лошадей иных пород. Это всего лишь 100 поколений лошадей. «Этот факт показывает, что эволюция может двигаться очень быстро, когда давление отбора столь безумно, как в суровой Якутии», — цитирует РИА Новости Людовика Орландо из университета Копенгагена. Биологи решили понять и изучить ген 9-ти актуальных на сегодняшний день уполномоченных якутских лошадей, лошади, которая жила в девятнадцатом веке, а еще животного, которое проживало на территории Якутии приблизительно 5 000 лет назад. У этих лошадей прорастает густая зимняя шерсть и «запускается» особый обмен веществ.
Григорьев, Орландо и их коллеги узнали, что правы были сторонники первой гипотезы — нынешние якутские лошади и их предки, жившие в 19 веке, не были родичами старинных плейстоценовых лошадей, но они развивались похожим образом и путем, реагируя на те же вызовы, которые перед ними ставила свирепая якутская природа. Затем началось быстрая адаптация генома для выживания в суровых условиях.
Навигация
Предыдущая статья: ← Государством» Франция и США усилят борьбу с «Исламским — Олланд
Следующая статья: Apple запустит на территории Китая сервис Apple Pay →
- Riot Forge будет издавать игры в League of Legends
- Google прибавила специальный режим в андроид 9 Pie — Зависимость от телефона
- Snapdragon 865: официальные характеристики и работоспособность чипсета
- Самсунг Galaxy Note10 Lite получит аккумулятор больше, чем у Note10+
- Касперская потеряла 40 млн — Проект «Тайгафон» закрыт